Домой В мире Генсеком ФИФА стала Фатма Самура

Генсеком ФИФА стала Фатма Самура

156
0

Генеральным секретарем Международной федерации футбола (ФИФА) впервые стала женщина. Этот пост заняла Фатма Самура из Сенегала, которая является постоянным представителем Программы развития ООН в Нигерии. Об этом на конгрессе организации объявил президент ФИФА Джанни Инфантино, передает ТАСС.

«Совет поддержал ее кандидатуру, — сказал Инфантино. — Этот человек будет заниматься внедрением стратегии, которую разрабатывает совет. Я глубоко верю в качества каждого отдельного человека и в идеал разнообразия. Я верю в факты, а не в слова».

«Этот кандидат наиболее подходящий для этой роли. Она будет свежим ветром, это человек не из прошлого, а из будущего. Важно, что она пришла со стороны, это также поможет нам двигаться в нужном направлении. Мы за разнообразие и верим в гендерное равенство», — продолжил президент ФИФА.

Исполняющим обязанности генерального секретаря ФИФА был Маркус Каттнер, который сменил в этой должности Жерома Вальке, отстраненного от футбольной деятельности на 12 лет. Вальке был признан виновным в нарушении семи пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе общих правил поведения, правил конфиденциальности, лояльности, конфликте интересов и др.