Домой Армения Цифры намного более серьезные, чем 200 млн. долларов

Цифры намного более серьезные, чем 200 млн. долларов

195
0

Политолог Александр Искандарян уверен, что Армения явно проводит ускоренные переговоры с РФ о поставках оружия. «Говорят об оружии на 200 млн. долларов, однако цифры намного более серьезные», – заявил вчера политолог в пресс-клубе «Блиц-инфо».

По его мнению, на данном этапе признания Нагорного Карабаха не произойдет, так как есть вероятность возобновления двухсторонних переговоров: «Не думаю, что на этом этапе возможно признание Арменией Нагорного Карабаха. Понятно, что в ближайшие дни признание не произойдет, а каким способом этот вопрос отложат, я сказать не могу, но это не случится по очень простой причине: на международной площадке пока еще есть надежда на восстановление переговорного процесса и переноса вопроса в русло переговоров в формате Минской группы ОБСЕ».

Готова ли Армения вернуть некоторые освобожденные территории Азербайджану? Политолог считает, что трудно сказать, но и Азербайджану непонятно, как действовать дальше, так как постоянным провоцированием войны они не могут ничего достичь, и они это хорошо видят.Цифры намного более серьезные, чем 200 млн. долларов

Александр Искандарян считает маловероятным возобновление Азербайджаном широкомасштабных военных действий: «После апрельских военных действий, по крайней мере, сейчас, Азербайджан к широкомасштабным военным действиям не готов, поскольку в обратном случае он не прекратил бы апрельские военные действия. Если внимательно проследить за событиями в начале апреля, то становится понятным, что азербайджанцы не хотят воевать. Произошедшее было локальным наступлением, и у них не было цели завоевать весь Карабах».

Политолог видит два сценария вероятной войны в Карабахе: или будет как в случае с Кипрским конфликтом, когда нет признания, но на границе не происходит стрельбы, или по примеру Израиля, когда конфликт сохраняется, и время от времени обостряются военные действия. Рассчитывать на Кипрский вариант мы не можем, а значит, мы должны жить по израильскому варианту».