Домой Армения Интересные подробности апрельской войны от пресс-секретаря Минобороны

Интересные подробности апрельской войны от пресс-секретаря Минобороны

159
0

Пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян 13-го мая встретился со студентами Американского университета, прочел лекцию, и ответил на интересующие студентов вопросы относительно апрельской войны.

«Азербайджан очень плавно изменил свою пропаганду. В первые дни, когда Азербайджан начал говорить о войне, говорил с большим восхищением, что, да, они начали войну, у них есть успехи. Из Турции начали получать поздравления. Потом, когда поняли, что военные действия провалились, плавным образом начали говорить о том, что они только оборонялись.

… До сих пор в Азербайджане скрывают число жертв, почти все без исключения были профессиональными военными, причем, из подразделений сил специального назначения. Потери офицерского корпуса в таких масштабах бывают только тогда, когда потери рядового состава в несколько раз больше. Все это четко показывает, что Азербайджан пытался исправить некоторые ошибки после короткой войны 2014 года, и, пользуясь какими-то военно-политическими событиями, вновь перешел к широкомасштабные военным действиям.

Возможно, не в том формате, в каком воспринимается широкомасштабная война, но нанесенные на севере и юге удары были не самоцелью, и служили для обеспечения других определенных действий, это тоже было представлено со стороны руководства НКР, в частности, речь идет об ударе, ожидаемом в центре, который не произошел по той причине, что нанесенные по периферии отвлекающие удары провалились. Произошла война, которая провалилась. Армия обороны НКР, будучи победителем в этих боевых действиях, проявила соответствующие качества»,- сказал пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян.