Домой В мире В Бундестаг внесена резолюция о признании Геноцида армян

В Бундестаг внесена резолюция о признании Геноцида армян

139
0

В Бундестаг внесена резолюция, призывающая признать Геноцид армян в Османской империи, сообщает издание Bild am Sonntag.

Документ носит название «Памяти жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад».

Предлагаемая резолюция внесена на рассмотрение очередной парламентской сессии депутатами от Партии зеленых, СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) и ряда других. Как заявил лидер Партии зеленых Джем Оздемир, который является одним из авторов инициативы, «вполне возможно, что это вызовет проблемы в отношениях с Анкарой. Но Бундестаг не позволит себя шантажировать такому деспоту, как господин Эрдоган».

«Документы министерства иностранных дел о массовых убийствах армян говорят сами за себя. После нашего решения Турции будет гораздо труднее отрицать Геноцид еще дольше», — заявил Оздемир.

В свою очередь, лидер парламентской фракции СДПГ Томас Опперман заявил, что Германия несет особую историческую ответственность в качестве бывшего союзника Османской империи. «Это совершенно не зависит от текущей политической дискуссии в кризисной ситуации с беженцами. Я против покорности в отношениях с Эрдоганом», — заявил Опперман.

Голосование по данной резолюции в бундестаге намечено на 2 июня.