Домой Арцах Эскалация в Карабахе может перерасти в войну между Азербайджаном и Арменией —...

Эскалация в Карабахе может перерасти в войну между Азербайджаном и Арменией — Штайнмайер

150
0

Чем дольше продолжается конфликт в Нагорном Карабахе, чем интенсивнее вооружаются его стороны, тем выше риск новой эскалации, включая войну между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил 16 мая в Вене перед встречей Минской группы главы МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Ожесточенные бои вдоль линии соприкосновения шесть недель назад показывают, что многолетний статус-кво является несостоятельным в долгосрочной перспективе. Чем дольше продолжается конфликт, чем интенсивнее вооружаются его стороны, тем выше риск новой эскалации, даже войны между Арменией и Азербайджаном», — сказал министр, сообщает пресс-служба МИД ФРГ.

По словам Штайнмайера, ОБСЕ играет важную роль в разрешении конфликта. «Франция, Россия и США пытаются в течение многих лет в качестве сопредседателей Минской группы консолидировать (решение о) режиме прекращения огня и возобновление политического процесса. Германия, как председатель ОБСЕ, поддерживает это», — добавил он.

«По нашему мнению, цель должна заключаться в том, чтобы установить и укрепить режим прекращения огня по линии соприкосновения, согласовать меры по укреплению доверия и начать переговорный процесс. Это займет некоторое время, со дня на день решения не будет», — сказал министр, передает РИА Новости.

Вечером 16 мая в Вене состоятся переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию Минской группы ОБСЕ с участием глав МИД России, Франции и госсекретаря США.