Домой Азербайджан Осквернившие памятник Алиеву активисты арестованы по политическим мотивам: HRW

Осквернившие памятник Алиеву активисты арестованы по политическим мотивам: HRW

146
0

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что обвиненные в незаконном хранении наркотиков активисты Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов, осквернившие памятник Гейдару Алиеву в Баку, арестованы по политическим мотивам. Организация призвала к незамедлительному освобождению активистов.

«Азербайджан имеет печальную историю фальсификации обвинений, связанных с наркотиками против молодежных активистов», – заявил директор HRW по Южному Кавказу Георгий Гогия, передает агентство Turan.

Отмечается, что Байрам Мамедов является членом молодежного оппозиционного движения NIDA, а Гияс Ибрагимов – активист левацкой молодежной группы «Левый фронт». Оба являются студентами Бакинского славянского университета.

«Ибрагимов и Мамедов сказали адвокату, что полиция потребовала, чтобы они публично извинились перед памятником на камеру, если они хотят быть освобождены», – сообщил журналистам их адвокат Эльчин Садыгов, отметив, что молодые активисты отказались от этого предложения.

После этого им пригрозили пытками изощренными методами, если они не признаются в изъятии у них наркотиков. И они вынужденно дали признательные показания.

В полиции молодых людей принуждали подметать двор. Мамедов и Ибрагимов сообщили адвокату о применении пыток против них. HRW призвала власти Азербайджана немедленно снять обвинения с активистов по наркотикам.

«Это вопиющий случай, фальсификации уголовных обвинений, связанных с наркотиками по политическим причинам. Власти явно пытаются послать сообщение, что если вы участвуете в несогласованной политической деятельности, то будете сталкиваться самыми суровыми последствиями», – говорится в заключение заявления HRW, в котором отмечается, что если азербайджанские власти желают наказать активистов из-за граффити на памятнике Алиеву, то за это, согласно административному кодексу Азербайджана, полагается штраф.