Домой В мире «The Financial Times»: Резолюция Бундестага по Геноциду армян разозлит Эрдогана

«The Financial Times»: Резолюция Бундестага по Геноциду армян разозлит Эрдогана

143
0

Парламент Германии собирается принять резолюцию, в которой массовые убийства армян османскими турками в годы Первой мировой войны названы «геноцидом». Это, по всей вероятности, разозлит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и будет угрожать уязвимой сделке между Турцией и Европейским союзом по вопросу беженцев. Об этом пишет «The Financial Times».

Согласно изданию, 2 июня документ должен быть вынесен на голосование в Бундестаге. «Резолюция может осложнить интенсивные усилия канцлера Германии Ангелы Меркель, нацеленные на то, чтобы умиротворить Эрдогана и убедить его отказаться от угроз по отмене сделки по вопросам беженцев из-за гнева на основе, с его точки зрения, «неуважения» ЕС к Турции», — подчеркивается в статье.

Тем не менее, продолжает автор, правительство Германии приняло решение в прошлом году, что оно больше не будет продолжать эту линию в свете падения авторитета определенных политических деятелей от правящей коалиции и волны явных заявлений о геноциде со всех сторон, включая Папу Римского.

Отметим, что в проект резолюции Бундестага называется: «В память о Геноциде армян и других христиан в Османской империи 101 год назад».