Домой В мире С Ливии сняли оружейное эмбарго

С Ливии сняли оружейное эмбарго

164
0

Представители МИД более 20 стран на встрече по Ливии в Вене, признали ливийское правительство национального согласия единственным законным правительством и призвали ливийцев к строительству национального демократического государства. Участники встречи договорились о частичном снятии оружейного эмбарго с Триполи, заявил в Вене госсекретарь США Джон Керри.

Керри также сообщил, что США в настоящее время не рассматривают возможность военной интервенции в Ливию.

«Не было запросов на настоящий момент об интервенции, мы находимся в режиме оказания помощи и поддержки», — сказал он на пресс-конференции. «Мы поддерживаем нынешнее правительство и помогаем ему бороться с ИГ», — сказал Керри, подчеркнув, что Вашингтон оказывает влияние и в «снижении уровня напряженности в стране».

Как сообщает ТАСС, 16 мая участники международной конференции в Вене заявили готовности поставить оружие созданной в мае президентской гвардии Ливии. Предполагается, что военная помощь будет оказываться в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, допускающими поставки оружия правительству страны при условии получения предварительного разрешения санкционного комитета СБ.

Глава Правительства национального согласия Фаиз Сарадж заявил, что поставки оружия ПНС Ливии начнутся в ближайшее время, в максимально короткие сроки будет сформирован запрос со списком оружия и боеприпасов, необходимых для борьбы с терроризмом, сообщает «Утро».