Домой Армения Парламент Армении принял во втором чтении проект нового Избирательного кодекса

Парламент Армении принял во втором чтении проект нового Избирательного кодекса

201
0

Парламент Армении принял во вторник во втором чтении проект нового Избирательного кодекса. «За» законопроект проголосовали 94 депутата, против — 18, четверо воздержались.

Новый Избирательный кодекс планируется принять в преддверии очередных парламентских выборов 2017 года. Это будут первые выборы после реформирования Конституции и перехода к парламентской форме правления.

Как отметил, представляя проект, министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, в основе поправок заложены принципы реформированной Конституции. По его словам, сделана попытка создать механизмы, позволяющие избежать традиционных избирательных фальсификаций, таких как вбросы бюллетеней, многократное голосование, применение так называемой «карусели».

Согласно законопроекту, в частности, предполагается проводить выборы мэров не прямым голосованием, а посредством Совета старейшин не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Новый парламент будет сформирован исключительно по пропорциональной системе. При этом в Национальном Собрании, согласно проекту, будет как минимум 101 депутат. Каждая партия или партийный блок должны представить один общегосударственный избирательный список кандидатов и по одному списку для каждого избирательного округа.

Коренным образом меняется порядок формирования Центральной избирательной комиссии. Предусматривается, что ЦИК должен формироваться парламентом, при этом, чтобы обеспечить полный политический баланс, предусматривается, что члены ЦИК будут избираться 3/5 (60%) голосов парламентариев.

Поправками предлагается формировать списки избирателей также в электронном виде, что позволит исключить повторение фамилий и включения в списки несуществующих лиц.

По части, касающейся наблюдателей и доверенных лиц, также есть нововведения. Если по действующему кодексу их с избирательного участка можно удалить только в случае ареста или задержания, то сейчас предлагается дать это право также председателю избирательной комиссии, если наблюдатель или доверенное лицо нарушают требования Избирательного кодекса.