Домой Арцах Степанакерт считает, что переговоры по Карабаху выходят из комы

Степанакерт считает, что переговоры по Карабаху выходят из комы

180
0

Встреча, которую накануне провели в Вене президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев, является первым импульсом по реанимации переговорного процесса по карабахскому конфликту, сказал агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

Встреча Саргсяна и Алиева состоялась накануне вечером в столице Австрии при участии глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, госсминистра по европейским делам Франции Арлема Дезира, а также замгоссекретаря США Виктории Нуланд, сопредседателей Минской группы Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

«Мы считаем, что после вероломной войны, начатой Азербайджаном в апреле сего года, переговорный процесс практически находится в коме. И вчерашние встречи, которые провели президенты Армении и Азербайджана, в том числе по отдельности с сопредседателями МГ и министрами иностранных дел США и России, являются своего рода первым импульсом по реанимации переговорного процесса», — считает Бабаян.

По его словам, договоренности и заявления, которые прозвучали накануне, позволяют сделать вывод, что встреча была важной и внушающей оптимизм, потому что из уст высокопоставленных дипломатов прозвучал ряд ключевых формулировок.

«Самое главное это то, что стороны обязаны неукоснительно выполнять положения соглашения 1994-95 гг. (о прекращении огня – «Новости-Армения») – это очень важно, и означает, что международное сообщество не приемлет какие-либо действия силового характера по изменению сложившегося военно-политического баланса сил. Важно и то, что эти соглашения были трехсторонними, значит и НКР обязана и должна участвовать в поддержании мира и стабильности и в выполнении положений соглашения 1994-95 гг.», — добавил Бабаян.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента, важным аспектом является и то, что фактически начат новый этап в урегулировании конфликта.

«Скорее всего, с этого и надо было начинать заранее, но почему-то это направление было не в центре внимания посредников и переговорного процесса. Это самый первичный уровень урегулирования конфликта, очень важный, без этого будет невозможно построить всю остальную конструкцию», – добавил Бабаян.

Он отметил, что данный первичный уровень включает в себя поддержание мира и стабильности в регионе и разработку соответствующих механизмов в этом направлении.

«Эти механизмы могут подразумевать оснащение карабахско-азербайджанской, армяно-азербайджанской границ или некоторых участков особыми техническими средствами, которые позволят проводить регулярный мониторинг ситуации, фиксировать любого рода нарушения, давать точное время, точное место этих нарушений, и какая из сторон должна нести ответственность за эти нарушения», — подчеркнул Бабаян.

«Возможно, понадобятся и более современные средства космического контроля, которые могут осуществить США, Россия, то есть, скажем, просто проводить мониторинг передвижения войск, которые могут привести к обострению ситуации. Это тоже вариант», — отметил он.

По его словам, в этих направлениях должна проводиться очень кропотливая работа на разных уровнях – министерства обороны, МИД разных стран, в том числе Карабаха, потому что без него «процесс не может пойти нормальным ходом».

«Все эти переговоры и заявления, которые были сделаны, действительно внушают оптимизм. Естественно, мы не смотрим на это через «розовые очки», потому что Азербайджан является непредсказуемой, террористической страной, они опять ночью нарушили режим прекращения огня, есть жертва», — подчеркнул Бабаян.

Он добавил, что в целом намеченные действия позитивны и указывают на правильное направление переговорного процесса.

«Но надо принимать во внимание то, что Азербайджан будет всячески препятствовать проведению всех этих мероприятий», — отметил Бабаян.

Как заявляет пресс-служба МИД НКР, в ночь на 17 мая азербайджанская сторона вела обстрел из стрелкового оружия различного калибра, БМП, минометов и гранатометов. «Показательно, что азербайджанская сторона прибегла к дестабилизационным и провокационным действиям на передовой во время встречи президентов Армении и Азербайджана, организованной в Вене усилиями сопредседателей минской группы ОБСЕ», — отметили в оборонном ведомстве.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.