Домой Арцах Путин собрал Совбез из-за Карабаха

Путин собрал Совбез из-за Карабаха

226
0

Президент РФ Владимир Путин обсудил во вторник с постоянными членами Совета безопасности РФ в том числе ход нагорно-карабахского урегулирования, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Участники совещания обменялись мнениями по тематике нагорно-карабахского урегулирования в контексте встречи президентов Армении и Азербайджана, состоявшейся накануне в Вене», — отметил он.

В совещании приняли участие глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Михаил Фрадков.

Накануне в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы (США, РФ и Франции). В переговорах принимали участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта послы Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.Путин собрал Совбез из-за Карабаха

Участники переговоров в Вене договорились о соблюдении перемирия в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов. Стороны договорились о том, что ОБСЕ будет формулировать конкретные шаги для расследования инцидентов на линии соприкосновения, решать проблемы пропавших без вести. Кроме того, главы двух государств заявили, что согласуют время и место своей следующей встречи, на которой продолжится работа по согласованию параметров окончательного урегулирования карабахской проблемы.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.