Домой Армения Если азербайджанцы нарушат свои обещания, то у нас не будет другого выхода,...

Если азербайджанцы нарушат свои обещания, то у нас не будет другого выхода, кроме как дать достойный ответ: Серж Саргсян

159
0

Если азербайджанцы нарушат свои обещания, нарушат режим прекращения огня, то у нас не будет другого выхода, кроме как дать достойный ответ – такова действительность. Об этом в беседе с журналистами сказал президент Армении Серж Саргсян на борту самолета по пути в Ереван, подводя итоги своей встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшейся в Вене по инициативе глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Мы готовы к любому исходу, хотелось бы, чтобы этим исходом был бы мирный путь, однако, если азербайджанцы нарушат свои обещания, нарушат режим прекращения огня, то у нас не будет другого выхода, кроме как дать достойный ответ – такова действительность. Надеемся, что нарушений будет немного. Не думаю, что с завтрашнего дня нарушения будут исключены, однако надеюсь на относительное спокойствие»,- сказал президент Армении Серж Саргсян.

«Нашей целью было выяснить, зашли ли переговоры в тупик, осталась ли война в качестве единственного выхода, или же мы можем решить вопрос с меньшими потерями. В общем, я и мои коллеги удовлетворены итогами встречи. Нет необходимости вдаваться в детали, тем не менее, президент Азербайджана уверил, что ни он, ни его страна не намерены решать конфликт военными действиями»,- сказал президент Армении Серж Саргсян, подчеркнув, что это хорошо, однако внушает мало доверия. С его слов, таких разговоров было много, однако уже несколько лет, как договоренности нарушаются.Если азербайджанцы нарушат свои обещания, то у нас не будет другого выхода, кроме как дать достойный ответ: Серж Саргсян

«Мы не имеем права руководствоваться только прогнозами, поскольку война – не лучшее решение, так что посмотрим, как будут развиваться события. Во всех случаях мы готовы к любому выходу, но, конечно, хотелось бы, чтобы этим выходом был мирный путь»,- сказал президент Армении Серж Саргсян.

С его слов, речь зашла о том, что хорошо бы было, если бы в обозримом будущем состоялась встреча, однако не обсуждали никаких условий. Армения выступила с конструктивным предложением: поскольку речь шла об установлении мониторинга на линии соприкосновения, Армения предложила, чтобы это было сделано до следующей встречи. По мнению Саргсяна, это и будет конструктивным подходом сторон.