Домой Арцах Рано или поздно международное сообщество должно признать НКР: Эдуард Шармазанов – депутату...

Рано или поздно международное сообщество должно признать НКР: Эдуард Шармазанов – депутату Бундестага

140
0

Вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов 17 мая встретился с депутатом Бундестага ФРГ Уллой Елпке и депутатами парламента Гамбурга Мартином Дольцером и Хасаном Бургуджоглу.

Как сообщили в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, приветствуя в НС немецких парламентариев, Э.Шармазанов высоко оценил сформировавшиеся между Арменией и Германией отношения, а также содействие ФРГ нашей стране. Он выразил удовлетворение предстоящим визитом делегации в Нагорно-Карабахскую Республику (Республику Арцах) и отметил, что как представители председательствующей в этом году в ОБСЕ страны могут воочию все увидеть на месте.

Обратившись к апрельским событиям на карабахско-азербайджанской границе и ознакомив гостей с материалами о зверствах тех дней, вице-спикер НС отметил: «Вы осведомлены, что в те дни жертвами азербайджанской агрессии стали не только военнослужащие, но и мирные жители. Полагаю, все мы должны осудить это. Народ Арцаха самоопределился, и рано или поздно международное сообщество должно признать право народа Арцаха на самоопределение. Наша цель – мирным путем достичь международного признания независимости Арцаха».

Обратившись к обсуждению 2 июня в Бундестаге Германии резолюции о признании Геноцида армян, Э. Шармазанов подчеркнул, что только признанием и предупреждением возможно преградить путь осуществлению новых геноцидов.

Депутат Бундестага Улла Елпке в своем слове отметила, что ее партия борется не только за принятие резолюции об осуждении Геноцида армян, но и признание ответственности Германии в этом вопросе. Депутат также подчеркнула, что они способствуют решению Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем.