Домой Арцах 24 года назад был освобожден Бердзор

24 года назад был освобожден Бердзор

186
0

В этот день ровно 24 года назад армянская армия освободила город, имеющий жизненно важное значения для связи Армении и Арцаха – Бердзор (Лачин).

Дорога, проходящая по городу, Лачинский коридор, до сих пор считается важнейшей артерией, связывающей два армянских государства, а во время это была дорога жизни. С освобождения города началось освобождение всего Кашатагского района.

Тогда Нагорно-Караахская Республики находилась в тяжелейших условиях – без электричества и газоснабжения. Жизненно необходимые продукты питания, лекарства, вооружение, топливо поставлялись воздушным путем.

13 мая продолжилось концентрирование армянских сил около села Зарасил, расположенном между Шуши и Лачином – десятки единиц бронетехники и большое число живой силы. Связь с Лачином была разорвана, там была разрушеа больница, школа, здание местной администрации.

15 мая армянские отряды вступили в село Гюлаблу Агдамского района. Имея преимущество в числе и позициях, азербайджанцы отбили атаку. С холма Гюлаблу противник обстреливал Степанакерт и другие армянские населенные пункты. 17 мая армянские силы отвели удар азербайджанцев по Шуши. В столкновении участвовали около 1000 солдат и 20 танков.

По данным штаба самообороны НКР, в Лачине происходили перестрелки между азербайджанскими солдатами и местными курдами. Однако, когда началось движение по окружной дороге из Гориса в Бердзор, азербайджанские отряды, вместе с местным населением, спешно покинули Лачин.

На заседании парламента утром 18 мая министр обороны Вазген Саркисян сообщил, что открылась связывающая Нагорный Карабах с Арменией дорога. Во второй половине дня представитель Министерства обороны Азербайджана признал падение Лачина.