Домой Армения Налбандян: Надеемся, что на этот раз Азербайджан не обманет надежды стран-сопредседателей

Налбандян: Надеемся, что на этот раз Азербайджан не обманет надежды стран-сопредседателей

148
0

Азербайджан до сих пор последовательно отклонял предложения стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и даже достигнутые договоренности. Надеемся, что на этот раз Азербайджан не обманет надежды стран-сопредседателей и ожидания международного сообщества. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на 126-м заседании Комитета министров Совета Европы.

Поздравив Болгарию с успешным председательством в КМ СЕ, министр поблагодарил министра Митова за прекрасную организацию встречи.

«Желаю также выразить признательность генеральному секретарю за представленный третий ежегодный доклад «О верховенстве демократии, прав человека и закона в Европе». Мы разделяем точку зрения о концепции «демократической безопасности», согласно которой маловероятно, чтобы демократические страны начинали войны. Очевидно, что авторитарные режимы не становятся перед подобной дилеммой.

Свидетелями подобной ситуации стали мы в начале апреля текущего года, когда Азербайджана начал широкомасштабные военные действия против Нагорного Карабаха, в результате чего были многочисленные жертвы и раненые, имели место нарушения международного гуманитарного права и прав человека.

Создавшаяся в начале апреля ситуация и пути выхода из нее были обсуждены на состоявшейся два дня назад встрече президентов Армении и Азербайджана, на которой присутствовали глава МИД России, госсекретарь США и министр Франции по европейским делам, представляющие страны-сопредседатели МГ ОБСЕ», — отметил министр.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что страны-сопредседатели подчеркнули необходимость неукоснительного выполнения соглашений от 1994 и 1995 гг об установлении и укреплении перемирия.

Достигнута договоренность о шагах в направлении мониторинга за их выполнением, внедрении механизмов расследования инцидентов, увеличении возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

«Это все может открыть путь к возобновлению переговорного процесса», — отметил министр.

По его словам, первоочередной задачей Совета Европы является защита европейских ценностей и прав граждан на всем континенте.

«Мы разделяем убеждение многих из присутствующих в этом зале о том, что гарантированные Европейской конвенцией по правам человека права граждан не могут быть обусловлены статусом территории проживания. В этом плане мы придаем важность инициативе обсуждения обеспечения прав граждан, проживающих в конфликтны зонах», — отметил министр.

Как подчеркнул Эдвард Налбандян, приводящий к терроризму радикализм является непосредственной угрозой для европейских ценностей.

«Мы решительны в борьбе с этим возмутительным явлением. Для достижения успеха необходимо в первую очередь начать с их глубинных причин. В этом плане важна борьба с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью.

Армения всегда поднимала голос, критикуя пропаганду ненависти и ксенофобии, в особенности в политических выступлениях.

Борьба с этими явлениями входила в число приоритетов Армении во время председательства в КМ СЕ и ныне остается в числе приоритетов.

В 2016 г исполняется 15 лет членства Армении в СЕ. Это были годы плодотворного сотрудничества в различных сферах.

Через несколько дней официально стартует программа действий СЕ для Армении на 2015-2018 гг. Новая программа действий еще более стимулирует процесс реформ в нашей стране», — отметил глава МИД.