Домой В мире В Индии жара достигла 50,5 градуса по Цельсию

В Индии жара достигла 50,5 градуса по Цельсию

142
0

Дневная температура воздуха на севере Индии достигла отметки 50,5 градуса по Цельсию, в пяти штатах объявлена чрезвычайная ситуация. Об этом сообщил департамент метеорологии страны. По последним данным, 18 мая в городе Пхалоди в штате Раджастхан была зафиксирована температура 50,5 градуса, что всего на 0,1 градуса ниже абсолютного температурного рекорда за всю историю наблюдений в Индии.

Как сообщил директор департамента Брахма Пракаш Ядав, в ближайшие дни температура в Северной, Западной и Центральной Индии будет только расти, поэтому этот рекорд может быть побит.

В индийской столице Нью-Дели температура превысила 47 градусов, в результате спрос на электроэнергию вырос до самого высокого уровня за последние годы — 5733 МВт, что приводит к отключению от сети целых районов. Население старается не покидать дома.

Трудная ситуация сложилась и в международном аэропорту имени Индиры Ганди, взлетно-посадочные полосы которого раскаляются в середине дня до 50 и более градусов. Это приводит к размягчению покрытия и усложняет посадку крупных самолетов, сообщает ТАСС.

Жару усугубляет длительное отсутствие дождей. От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, где проживает свыше 330 млн человек. Самое тяжелое положение — в южных штатах Одишье, Телангане и Андхра- Прадеше, где за последние две недели по причинам, связанным с чрезмерно высокими температурами, по различным оценкам, погибли от 500 до 700 человек.

Эксперты объясняют небывалую жару в Индии местными аномалиями, а также усилившимся влиянием природного феномена Эль-Ниньо.