Домой Армения Правительство Армении одобрило проект договора о свободной торговле ЕАЭС с Вьетнамом

Правительство Армении одобрило проект договора о свободной торговле ЕАЭС с Вьетнамом

169
0

Правительство Армении на заседании 19 мая одобрило проект договора о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

Согласно проекту, сразу после его вступления в силу на ряд товаров будет установлена нулевая пошлина, на ряд других она будет доведена до нуля до 2025 года. Установлены и изъятия из режима свободной торговли, к которым будет применяться режим благоприятствования. В частности, Вьетнам хочет сохранить изъятия по сахару, овощам и сигаретам.

На заседании Межправительственного совета Евразийского союза 13 апреля премьер-министры ЕАЭС договорились в сжатые сроки завершить внутригосударственное согласование проекта документа.

Как заявил министр экономики Арцвик Минасян, Армения, в свою очередь, хочет внести в договор благоприятные условия для экспорта коньяка и вин. Так как проект договора был составлен ещё до вступления Армении в ЕАЭС, подобных пунктов там не было. «Предлагаем их внести», — сказал Минасян. В свою очередь, премьер-министр Абрамян отметил, что на одной из последних встреч с вьетнамскими партнёрами он уже поднял вопрос и получил их согласие.

Отметим, что импорт в Армению из Вьетнама в 2015 году составил около $14,4 млн. – в основном сотовые телефоны, компьютеры, а также одежда и кофе. Экспорт составил $131 тыс., в основном – коньяк.