Домой Азербайджан Палата депутатов Чили специальной резолюцией осудила агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха

Палата депутатов Чили специальной резолюцией осудила агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха

147
0

Палата депутатов Чили 19 мая специальной резолюцией осудила агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха. В резолюции, в частности, говорится:

«В ночь с 1 на 2 апреля воздушные и сухопутные силы Азербайджана провели широкомасштабное нападение на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, с применением тяжёлой артиллерии и ракет последнего поколения.

Указанная агрессия – грубое нарушение соглашения о перемирии от 1994 г, а также норм ООН по мирному урегулированию конфликтов.

В связи с новым обострением насилия, которое привело к большим потерям военных и гражданских лиц, Палата депутатов осуждает эту агрессию, призывает к остановке военных действий и продолжению мирных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, в лице США, России и Франции.

Международное сообщество и Нагорно-Карабахская Республика считают, что конфликт, продолжающийся уже больше двух десятилетий, должен быть решён только мирным путём, а также при соблюдении норм международного права и права народов на самоопределение.

Палата депутатов призывает Азербайджанскую Республику подтвердить свою приверженность к миру, немедленно прекратить военные действия против Нагорного Карабаха и строго соблюдать режим перемирия, достигнутого в 1994 г.

Палата депутатов призывает правительство Чили призвать стороны оставаться верными переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ и тем самым избежать вспышки войны, чреватой необратимыми последствиями в регионе».