Домой В мире Москва и Вашингтон ведут переговоры о совместной операции в Сирии – Шойгу

Москва и Вашингтон ведут переговоры о совместной операции в Сирии – Шойгу

150
0

Россия и США приступили к согласованию операций в Сирии; Россия предлагает начать совместные удары по «Джабхат ан-Нусре» и иным незаконным вооруженным формированиям. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По словам Шойгу, в Аммане (Иордания) 19 мая стартовали консультации между Москвой и Вашингтоном по выработке форматов совместных операций в Сирии.

«Мы предлагаем США как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по планированию и нанесению ударов по отрядам «Джабхат ан-Нусры», незаконным вооруженным формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооруженным отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу», — сообщил Шойгу.

По его словам, при этом необходимо исключить нанесение ударов по населенным пунктам и иным гражданским объектам, передает РИА Новости.

В мае 2016 года в Сирии наблюдается активизация боевиков группировок, не присоединившихся к режиму перемирия, заключенному 27 февраля. В частности, бойцы «Исламского государства» атакуют район Пальмиры, ранее освобожденный сирийской армией.