Домой Бывший СССР Россия и АСЕАН рассмотрят перспективы взаимодействия между АСЕАН, ЕАЭС и ШОС

Россия и АСЕАН рассмотрят перспективы взаимодействия между АСЕАН, ЕАЭС и ШОС

148
0

Лидеры стран-участниц саммита договорились «рассмотреть вопрос о возможности взаимовыгодного сотрудничества между АСЕАН, ЕАЭС и Шанхайской организацией сотрудничества», говорится в документе.

Кроме того, участники саммита согласились «рассмотреть в АСЕАН выдвинутое Россией предложение о проведении совместного исследования перспективы создания всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН».

Стороны также намерены прилагать усилия для значительного увеличения объема торговли между Россией и государствами АСЕАН, в частности «содействовать созданию благоприятных условий для экономической деятельности путем взаимного улучшения инвестиционного и делового климата, облегчения торговых режимов» и «изучить возможности для сотрудничества в целях расширения финансирования инфраструктурных проектов в России и АСЕАН».

Выступая на встрече лидеров саммита Россия-АСЕАН с представителями делового форума президент России Владимир Путин заявил, что зона свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и АСЕАН может появиться в ближайшей перспективе, передает РИА Новости.

«Считаю, что есть возможность для создания в перспективе общей зоны свободной торговли между Евразийским союзом и АСЕАН в целом, ее запуск мог бы стать нашим вкладом в формирование азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли», — сказал Путин.