Домой Армения На вывоз нефтепродуктов из России в Армению отменили пошлины

На вывоз нефтепродуктов из России в Армению отменили пошлины

144
0

Госдума России на пленарном заседании 20 мая ратифицировала изменения в соглашение между Россией и Арменией о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов.

Изменения предусматривают исключение из сферы регулирования соглашения необработанных природных алмазов в связи с присоединением Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. Также закрепляется перечень нефтепродуктов, поставляемых из России в Армению без взимания вывозных таможенных пошлин, сообщает ТАСС.

По словам замминистра энергетики РФ Юрия Сентюрина, в настоящее время Армения полностью присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, в связи с чем вносятся изменения в части регулирования торговли между двумя странами.

«Во-первых, исключаются из сферы действия соглашения вопросы торговли алмазами, так как они регулируются общими положениями договора о ЕЭС. При этом торговля нефтепродуктами, природным газом регулируется, как и прежде, на двухсторонней основе», — сказал Сентюрин.

Замминистра сообщил, что также из соглашения исключается положение о возможности переноса недополученных РФ условно учитываемых экспортных пошлин в государственный долг Армении и, соответственно, положение о госдолге.

Также предлагается уточнить перечень нефтепродуктов, в отношении которых продолжает действовать режим беспошлинных поставок, и добавить в него жидкий нефтяной парафин.

Соглашение между правительством РФ и правительством Армении о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения подписано 2 декабря 2013 года.