Домой Бывший СССР Казахстан охватили массовые акции протеста

Казахстан охватили массовые акции протеста

196
0

Полиция Казахстана препятствует проведению несанкционированного митинга в центре Алма-Аты, передает корреспондент РИА Новости.

Район, прилегающий к площади Республики, с утра оцеплен полицией, за территорию оцепления полиция пропускает лишь работающих и живущих в этом районе людей.

Несколько сотен человек собрались на пересечении улиц Абая и Фурманова, после чего сотрудники полиции приступили к задержанию наиболее активных из собравшихся. По оценке корреспондента агентства, задержано несколько десятков человек. По данным СМИ, задержания людей происходят и в других районах города. Работающих на улицах журналистов в Алма-Ате пока не задерживают.Казахстан охватили массовые акции протеста

В Астане были задержаны и вскоре отпущены журналисты ряда информагентств, в том числе корреспондент «Россия Сегодня».

В ряде городов Казахстана инициативные группы подали властям заявки на разрешение провести 21 мая митинги в знак протеста против принятия поправок в Земельный кодекс, которые предусматривают расширение возможностей аренды иностранцами сельскохозяйственных земель. Все заявки были отклонены, однако некоторые активисты призвали сторонников выйти на митинги и без разрешения властей.