Домой Армения Шармазанов: Геноцид христиан в Османской империи, действия ИГИЛ и азербайджанская агрессия имеют...

Шармазанов: Геноцид христиан в Османской империи, действия ИГИЛ и азербайджанская агрессия имеют одинаковый почерк

128
0

Геноцид христиан в Османской империи, действия ИГИЛ и азербайджанская агрессия имеют одинаковый почерк. Об этом заявил во время мероприятия, посвященного Геноциду греков и армян, на площади Зевса Олимпийского в Афинах вице-председатель парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, Шармазанов удостоился награды правительства Греции за ощутимый вклад в дело признания геноцида христианских народов. На мероприятии он выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

«Геноцид христианских меньшинств в Османской империи и Кемалистской Турции считается одной из величайших катастроф ХХ века, унесших жизни безвинных греков. Для меня огромная честь находиться здесь, как потомка двух народов, чьи предки пережили геноцид.

Столетие назад сотни тысяч понтийских греков подверглись уничтожению со стороны турецкого правительства, были уничтожены тысячи христианских памятников. Это было преступлением не только против греков, армян и ассирийцев, но и всего человечества.

До сих пор немногие подняли вопрос необходимости осуждения действий Османской империи против христианских народов. В их числе Республика Армения, и я выражаю свою глубокую благодарность вам за оценку моего скромного вклада в нашу взаимную миссию. Хотел бы сообщить вам, что на днях Нагорно-Карабахская Республика стала пятой страной в мире, признавшей и осудившей геноцид понтийских греков в Османской империи и Кемалистской Турции.

К сожалению, Турция продолжает свою политику отрицания. Более того, она не только отрицает свои прежние преступления, но и осуществляет новые, оккупируя 38% территории Кипра и поддерживая как «Исламское государство» на Ближнем Востоке, так и агрессию Азербайджана против мирного населения НКР.

Следует осознать, что зверства, совершенные столетие назад Османской империей, обезглавливания на Ближнем Востоке, а также нынешние бесчеловечные действия Азербайджана в НКР имеют тот же почерк.

Давайте не забывать, что безнаказанность порождает новые преступления, и применение двойных стандартов недопустимо. Следовательно, я призываю объединиться против терроризма, фашизма и пантюркизма. Я думаю, что лишь консолидацией мы можем противостоять и преодолевать угрозы талеатов, кемалей и гитлеров наших дней. Я призываю всех, независимо от национальной и религиозной принадлежности, признать и осудить геноцид христианского населения и, в частности, греков в Османской империи, а также осудить турецкую политику отрицания».