Домой Арцах Содокладчики ПАСЕ о военных преступлениях Азербайджана

Содокладчики ПАСЕ о военных преступлениях Азербайджана

223
0

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по мониторингу выполнения Арменией обязательств Алан Мил (Соединенное Королевство) и Джузеппе Галати (Италия) призвали все политические силы Армении продолжить диалог по новому Избирательному кодексу и стремиться к достижению по возможности широкого компромисса. Об этом отмечается в заявлении ПАСЕ.

Новая избирательная система, согласно заявлению, в случае подобающей имплементации, может способствовать началу нового важного этапа в демократическом развитии Армении. «В то же время мы полностью согласны с озабоченностью Венецианской комиссии по сложности Избирательного кодекса, которая может оказать влияние на общественное доверие к ИК», — подчеркивается в заявлении ПАСЕ. Это, согласно содокладчикам, является ключевым требованием для проведения подлинно демократических выборов. «Поэтому мы приветствуем ярко выраженную готовность властей продолжить тесное сотрудничество с Венецианской комиссией, с целью учитывать их рекомендации и озабоченность, как это имело место во время принятия конституционных изменений», — отмечается в заявлении ПАСЕ.

С точки зрения содокладчиков, введение новой политической системы в Армении потенциально может уделить партии, готовые сотрудничать, возможностью вступать в политические коалиции. В этой связи содокладчики выразили обеспокоенность по поводу положений в проекте Избирательного кодекса, запрещающих коалиции с участием более трех сторон, и положений, которые уделяют партиям очень мало времени на формирование коалиции до второго тура выборов. «Поэтому они приветствовали признаки того, что период для формирования коалиции будет продлен, и призвали правящее большинство рассмотреть отмену трехстороннего ограничения для формирования правительства после первого раунда», — говорится в заявлении ПАСЕ.

Касаясь карабахского конфликта, содокладчики выразили озабоченность в связи с нынешней напряженностью на линии соприкосновения после эскалации военных действий в апреле. Они приветствовали заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что президенты Армении и Азербайджана согласились о создании механизмов расследования инцидентов под эгидой ОБСЕ, что будет иметь важное значение для укрепления режима прекращения огня. Кроме того, они заявили: «Мы были проинформированы о зверствах и возможных военных преступлениях, совершенных во время недавней вспышки военных действий. Эти отчеты должны быть полностью и независимо исследованы, предпочтительно в рамках Минской группы, и если преступления будут доказаны, виновные должны нести полную ответственность в соответствии с национальным и международным гуманитарным правом. Если эти отчеты не будут расследованы, они по-прежнему будут считаться источником недоверия и напряженности между сторонами конфликта».Содокладчики ПАСЕ о военных преступлениях Азербайджана

В ходе визита содокладчики также провели переговоры по продолжающейся борьбе с коррупцией, которая остается серьезной проблемой в Армении. Они приветствовали тот факт, что разрабатывается новый закон, который позволит Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц ввести санкции в отношении каких-либо высоких должностных лиц, в том числе депутатов и членов правительства, которые не регистрируют или намеренно неправильно регистрируют свои активы. В то же время, содокладчики обратились к властям с призывом увеличить число должностных лиц, которые будут охвачены положениями об этике, активах.

Содокладчики в июне представят в Комиссию по мониторингу информационную записку относительно этого визита. Ожидается, что они вновь посетят Армению осенью 2016 года.