Домой В мире Госдеп не поддержал новый законопроект о санкциях против России

Госдеп не поддержал новый законопроект о санкциях против России

224
0

Государственный департамент США не поддерживает внесенный в Конгресс новый законопроект о санкциях против России. Об этом заявил в ходе выступления в Вашингтоне координатор по санкциям Госдепа Дэниел Фрид.

Члены Палаты представителей США демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер внесли в конце апреля на рассмотрение конгрессменов акт о стабильности и демократии для Украины (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act). Авторы законопроекта предлагают строго связать полномочия американского президента в снятии санкций против России со статусом Крыма.

По словам координатора, американскому внешнеполитическому ведомству не нравится идея формальной кодификации санкций законопроектом конгресса. «Наши санкции не будут усилены кодификацией. Это уменьшит нашу гибкость в использовании санкций для восстановления суверенитета Украины, в сотрудничестве с ЕС. Не сомневаюсь, что спонсоры (законопроекта) хотят помочь Украине, но не уверен, что он выполнит свое предназначение», — сказал Фрид. Также чиновник рассказал, что одна из американских компаний пожаловалась на миллиардные убытки от санкций против России. По словам Фрида, убытки, очевидно, будут намного больше. «Санкции, как правило, дорого стоят», — добавил Дэниел Фрид, уточнив, что Европа значительно больше страдает от санкций передает, РИА Новости.