Домой Армения Вице-спикер Бундестага: Полностью поддерживаем Минскую группу ОБСЕ

Вице-спикер Бундестага: Полностью поддерживаем Минскую группу ОБСЕ

153
0

Парламент Германии полностью поддерживает Минскую группу ОБСЕ в её посредничестве по Нагорному Карабаху. Об этом заявила в парламенте Армении 24 мая вице-спикер парламента Германии Эдельгард Бульман на брифинге со своим армянским коллегой Эдуардом Шармазановым.

Бундестаг полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, посредством которых было достигнуто соглашение о прекращении огня. «Мы убеждены, что этот конфликт не может и не будет решён военным путём. Поэтому мы призываем обе стороны соблюдать соглашение о прекращении огня», — заявила Бульман.

Установление механизмов мониторинга на линии на линии соприкосновения станет очень важным для предупреждения новой вспышки напряженности. Дополнительным компонентом мониторинга станет и расширение возможностей представителей ОБСЕ в регионе.

Она выразила надежду на то, что встречи в ближайшем будущем, в июне, тоже окажутся эффективными в этом отношении. «Надеемся, что новые соглашения о прекращении огня станут основой для возобновления дальнейших переговоров, а в их основе останутся основополагающие принципы», — заявила Бульман.

Германия очень хочет видеть положительную динамику, а глава МИД республики Франк-Вальтер Штайнмайер приложит личные усилия в утверждение мира в регионе, добавила она.