Домой Армения Вице-спикер: Мониторинг в зоне карабахского конфликта позволит называть нарушителя по имени

Вице-спикер: Мониторинг в зоне карабахского конфликта позволит называть нарушителя по имени

126
0

С внедрением в зоне карабахского конфликта механизмов мониторинга, нарушителя прекращения огня нужно будет называть по имени. Об этом заявил 24 мая вице-спикер парламента республики Эдуард Шармазанов, на совместном брифинге со своей германской коллегой Эдельгард Бульман.

На встрече армянская сторона представила германской сведения об агрессии и преступлениях Азербайджана в отношении военных и мирного населения Нагорного Карабаха. Армянская сторона считает важным мирное урегулирование на основе трёх принципов, в рамках Минской группы ОБСЕ. Для этого нужно выполнять соглашения, достигнутые на встрече с участием глав Армении и Азербайджана в Вене, и о которых заявили главы МИД стран-сопредседателей ОБСЕ. В этом смысле германская сторона тоже принимает эти предложения, о чем заявил и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, и сегодня вице-спикер Бундестага, добавил он.

«Мы считаем важным внедрение механизмов доверия и расследования, потому что доверие и мониторинг дадут возможность не ставить знак равенства между двумя сторонами, а открыто называть того, кто нарушает прекращение огня и кто служит причиной напряженности», — заявил Шармазанов.

Конфликт должен решаться и на основе права самоопределения, и мирного урегулирования и территориальной целостности. В то же время, все должны понять, что право на самоопределение народа Нагорного Карабаха не имеет альтернативы, добавил Шармазанов.

«Думаю, после внедрения механизмов мониторинга больше не нужно будет призывать к миру обе стороны, а только ту их них, которая нарушит прекращение огня», — подчеркнул он.