Домой Армения Шармазановым: Резолюция Бундестага почтит память жертв Геноцида армян

Шармазановым: Резолюция Бундестага почтит память жертв Геноцида армян

140
0

Резолюция Бундестага почтит память жертв Геноцида армян. Об этом заявила в парламенте Армении вице-спикер парламента Германии Эдельгард Бульман на брифинге со своим армянским коллегой Эдуардом Шармазановым.

Она напомнила, что 2 июня в Бундестаге будет осуждаться проект резолюции фракций ХДС/ХСС, Социал-демократической партии и фракции «Зелёные». В резолюции в первую очередь будут осуждено насилие против армян и других христианских народов Османской империи. «В первую очередь важно всегда держать живой память о прошлом. Именно поэтому мы упомянем жертв Геноцида армян, а также осудим печально известную роль Германской империи – главного союзника Османской Турции, чьи преступления она не остановила», — заявила вице-спикер.

Она напомнила, что в 1998 г правительство Германии опубликовало ряд документов, которые были предоставлены правительству Армении и Турции. Из этих документов следует, что кайзеровская Германия по дипломатическим каналам знала, что происходило в то время в Османской империи. Поэтому теперь Германия берёт на себя историческую ответственность, добавила Бульман.

За прошедшие десятилетия германский народ возвёл немало памятников, чтобы не забыть о том, что было совершено с еврейским народом, и не забыть ответственность Германии за случившееся.

Нужно помнить не только о непосредственной причастности к преступлениям, но и об ответственности поколений. Только тогда может укорениться культура памяти, подчеркнула она.

Нельзя не упомянуть, что и в Турции становится всё больше людей, которые осмеливаются говорить о своём прошлом, о том, что произошло в их стране.

«Мы хотим помочь обществам Армении и Турции найти пути для диалога и вместе взглянуть в лицо своей истории. Мы думаем, это тот путь, по которому эти страны могут пойти, установив отношения и начав диалог», – подытожила вице-спикер Бундестага.