Домой Бывший СССР Региональная интеграция служит ответом на современные макроэкономические вызовы – Тигран Саркисян

Региональная интеграция служит ответом на современные макроэкономические вызовы – Тигран Саркисян

153
0

Для стран региона ответом на современные вызовы является углубление региональной интеграции. Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, выступая на региональной конференции Международного валютного фонда (МВФ) 24 мая в Астане.

Он отметил, что за последние 10-15 лет в мире произошел ряд существенных изменений, которыe повлияли на макроэкономическую ситуацию. «Во-первых, увеличилась скорость изменений и непредсказуемость. Очень быстро меняется повестка лидеров, появляются новые вызовы и риски, одновременно новые возможности, – сказал Председатель Коллегии ЕЭК. – Во-вторых, мир стал еще меньше и углубилась взаимозависимость экономик стран. Кроме того, темпы роста ВВП опять опередили темпы роста внешней торговли, а добавочная стоимость максимизируется в новых отраслях с высокой долей интеллектуального труда и высококвалифицированных услуг, где развивающиеся страны уступают развитым странам. Реализуемых программ и политик в сфере макроэкономического регулирования недостаточно. Следует вспомнить ситуацию с колебаниями курсов национальных валют в связи с падением цен на сырьевые товары в странах нашего региона, которая существенно повлияла на макроэкономическую ситуацию. Ее особо ощутили на себе малые экономики, столкнувшиеся с угрозой потери экспортного потенциала, что и заставило все государства предпринять экстренные стабилизационные меры».

По мнению Тиграна Саркисяна, для стран региона ответом на современные вызовы является углубление региональной интеграции. «В частности, этим сегодня занимается Евразийский экономический союз и Евразийская экономическая комиссия, – сказал Председатель ЕЭК. – Наша деятельность направлена на выстраивание диалога в вопросах координации макроэкономической политики наших стран, чтобы обеспечить взаимодействие, предсказуемость и устойчивость в развитии в условиях достижения целевых показателей инфляции, а также совместно отвечать на современные вызовы».

«Иногда кажется, что поодиночке можно быстрее наращивать потенциал роста валового внутреннего продукта, но такой рост будет неустойчивым, и экономика будет больше подвержена влиянию неблагоприятных внешних факторов. Таким образом, углубление региональной экономической интеграции может стать основным фактором обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста», – резюмировал Тигран Саркисян.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов на пресс-конференции по итогам региональной конференции МВФ сообщил, что на мероприятии «в ходе конструктивного диалога и обмена мнениями по текущей ситуации в регионе мы обсудили меры реагирования на краткосрочные шоки и меры, которые необходимо реализовать в среднесрочной перспективе».

Мероприятие было организовано Канцелярией Премьер-министра Республики Казахстан, Национальным банком Республики Казахстан и Международным валютным фондом. В конференции приняли участие представители Международного валютного фонда, Евразийского банка развития. В рамках мероприятия за круглым столом встретились главы министерств финансов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Центральной Азии и Южного Кавказа.

Модератором мероприятия выступила Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Участники конференции обсудили текущие экономические условия в регионе и ответные меры политики для преодоления краткосрочных шоков, содействия устойчивому, диверсифицированному, всеобъемлющему росту в среднесрочной перспективе, а также возможные способы содействия региону со стороны МВФ.