Домой Армения В российских школах в Армении прошел «последний звонок»

В российских школах в Армении прошел «последний звонок»

166
0

В школах российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцирующейся в Республике Армения, 25-го мая прошел «последний звонок» для детей военнослужащих выпускных классов, сообщает пресс-служба ЮВО.

В Гюмрийском и Ереванском военных гарнизонах прошли торжественные праздничные митинги. На линейку были приглашены командование воинских частей, представители дипломатического корпуса, администрации, ветераны, родители, первоклассники и выпускники этих школ.

Школы Министерства обороны Российской Федерации расположены в столице и во втором городе в Армении Гюмри и по праву считаются одними из лучших учебных заведений в республике.

Выпускники российских школ в Закавказье, как и учащиеся общеобразовательных учебных заведений по всей России, сдают Единый государственный экзамен и имеют равные права на поступление в лучшие высшие учебные заведения страны.

Помимо общеобразовательных предметов здесь идет усиленное изучение отечественной истории и военных дисциплин. Созданная учебно-материальная база и профессорско-преподавательский состав позволяют воспитывать детей военнослужащих в духе любви и служения своему Отечеству.

Для школьников предусмотрена обширная дополнительная подготовка в кружках, тематических классах, а также духовно-патриотическом центре, созданном по инициативе командования соединения. Учащиеся имеют возможность заниматься в специально оборудованных классах, совершать выходы по туристическим маршрутам, постигать основы начальной военной подготовки на высокогорных полигонах «Камхуд» и «Алагяз» российского соединения.

Кульминационным моментами в торжестве стало поздравление ребятами своей школы яркими творческими номерами, запуск голубей и воздушной композиции, символизирующей почетный возраст школы. А первоклассники отпустили в небо свои разноцветные шарики, загадав желания о хороших отметках, интересных учебниках и новых знакомствах.

В учебных заведениях Министерства обороны России в Гюмрийском и Ереванском военном гарнизоне ежегодно обучается более 600 детей военнослужащих, гражданского персонала военной базы ЮВО и военных пенсионеров, изъявивших желание после увольнения остаться жить в Республике Армения.