Домой В мире Microsoft сократит более 1,3 тыс. рабочих мест в Финляндии

Microsoft сократит более 1,3 тыс. рабочих мест в Финляндии

254
0

Американская компания Microsoft планирует сократить более 1,3 тыс. рабочих мест в Финляндии. Об этом говорится в распространенном сообщении компании.

«Microsoft закроет занимавшуюся разработкой мобильных телефонов компанию Microsoft Mobile Oy в финском Тампере, там работы лишатся 1350 человек. Им будет предоставлена компенсация», — говорится в пресс- релизе компании. Сокращения коснутся еще 500 сотрудников американской компании по всему миру. Процесс в основном завершится к концу этого года.

Сокращения в Финляндии не коснутся другого подразделения Microsoft в Финляндии — компании Microsoft Oy, расположенной в Эспоо и занимающейся маркетингом и продажами. На реструктуризацию своего бизнеса Microsoft потратит $950 млн долларов.

Ранее Microsoft сообщил о достижении соглашения по вопросу продажи активов принадлежащего компании подразделения, производящего традиционные кнопочные мобильные телефоны за $350 млн. В результате этой сделки финская транснациональная компания Nokia объявила, что Nokia Technologies (одно из подразделений Nokia) передаст HMD Global Oy эксклюзивную глобальную лицензию на создание телефонов и планшетов под брендом Nokia, передает ТАСС.