Домой В мире В Швейцарии школьников-мусульман обязали пожимать руку учительницам

В Швейцарии школьников-мусульман обязали пожимать руку учительницам

146
0

Школьников-мусульман в швейцарском кантоне Базель-Ланд обязали пожимать руку учительницам. Об этом сообщает The Local.

Если они откажутся это делать, им грозит штраф в размере 5 тысяч швейцарских франков (5036 долларов). Базельские чиновники сочли, что «общественный интерес в отношении равенства мужчин и женщин и интеграции иностранцев обладает явным приоритетом над свободой вероисповедания студентов».

Отказ от рукопожатия может быть расценен как попытка вынудить других людей исполнять положения религии, которой придерживается человек. Kроме того, указали сотрудники департамента образования, культуры и спорта Базель-Ланда, рукопожатие является традиционным для швейцарской культуры, и у тех, кто отказывается от него, могут позднее возникнуть проблемы с трудоустройством и при продвижении по карьерной лестнице, передает Lenta.

Поводом для этого решения стал скандал в одной из школ в швейцарском городе Тервиль, где два ученика отказались пожимать руки учительницам и дали понять, что мусульманские обычаи запрещают им прикасаться к посторонним женщинам. Дирекция школы временно разрешила мальчикам не жать руки ни мужчинам, ни женщинам и передала вопрос на рассмотрение вышестоящей инстанции.