Домой В мире Туск ожидает от лидеров стран ЕС продления санкций в отношении России

Туск ожидает от лидеров стран ЕС продления санкций в отношении России

156
0

Председатель Евросовета Дональд Туск ожидает, что лидеры стран ЕС одобрят продление антироссийских санкций, передает РИА Новости со ссылкой на Блумберг.

«Мы готовы продолжать с нашими (антироссийскими) санкциями, нам не нужно особых дискуссий… Я вполне уверен, что мы примем решение по поводу санкций в течение двух или трех следующих недель без масштабных дискуссий», — добавил он.

Действующие санкции Евросоюза в отношении России истекают в конце июля, их судьбу саммит ЕС обсудит в июне. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о возможности продления санкций и отметила, что Евросоюз не обсуждает при этом их усиление. В среду дипломатический источник РИА Новости в Брюсселе выразил мнение, что Евросоюз может в конце года произвести частичную отмену санкций против России.

Говоря о миграционном кризисе, Туск заявил, что в силу географических причин большая часть ответственности лежит на Европе. «Но этот кризис глобальный и требует ответственности глобальной. Буду просить поддержки от партнеров по «семерке», — сказал глава Европейского совета.