Домой Армения Власти не смогла объяснить народу, что членство в ЕАЭС для Армении не...

Власти не смогла объяснить народу, что членство в ЕАЭС для Армении не гарантирует от военных действий — Самвел Бабаян

170
0

Россия хочет одновременно иметь хорошие отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, однако с учетом напряженных отношений с Турцией и членства Армении в ОДКБ, Москва склоняется к углублению отношений именно с армянской стороной, заявил в интервью изданию 7or.am бывший командующий Армией обороны Карабаха генерал-лейтенант Самвел Бабаян.

«Это предполагает содействие в разных сферах, в том числе, военной, однако они (русские – ред.) не будут вместо нас воевать в Катабахе. Такого не было в 90-х, такого нет сейчас, и не будет в будущем», — подчеркнул Бабаян, недавно вернувшийся в Армению из России.

По его мнению, вероятно, политическая элита Армении не смогла объяснить народу либо сама не осознает, что в вероятной войне в Карабахе Россия не поможет никому, и членство в ЕАЭС для Армении не гарантирует от военных действий.

Бабаян заявил, что в последние годы находился в России по личным причинам и наладил связи с многими представителями российских военно-политических кругов.

«Армянской стороне не следует ни на кого жаловаться. Будь то Россия или США. У каждого есть свои интересы и надо сделать все, чтобы наши интересы совпадали с интересами сильных мира сего, для этого следует стать полноценным субъектом», — считает Бабаян.

Он подчеркнул, что стратегическое партнерство налаживают с сильными. «Лишь сильное государство может стать партнером не только для России, но и США, Европы и других стран. И наоборот, слабая страна обречена оставаться разменной монетой, поскольку с ней не хочется налаживать долгосрочные перспективные отношения», — отметил Бабаян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.