Домой Арцах Бабаян: Организация международных мероприятий в Азербайджане – позор

Бабаян: Организация международных мероприятий в Азербайджане – позор

133
0

Ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана более спокойная в сравнении с ситуацией, царящей с 2014 года. Об этом в беседе с журналистами 27 мая заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в рамках 25-го совместного заседания Совета попечителей и местных органов Всеармянского фонда «Айастан».

По его словам, нынешнюю ситуацию нельзя сравнить с ситуацией в ходе четырехдневной войны, поскольку в апреле имели место широкомасштабные военные действия. «Выстрелы бывают, есть нарушения режима прекращения огня, но с количественной и качественной точек зрения нельзя сравнить это с ситуацией, царящей в последние два года», — подчеркнул Бабаян.

Касаясь проведения в Азербайджане мероприятий международного уровня, он отметил: «Вопрос заключается в том, что мы считаем позором организацию подобных мероприятий. Мы многократно заявляли, что подобной политикой международное сообщество и ряд цивилизованных государств окрыляют агрессора. Когда в государстве, которое закрывает офис радиостанции «Свобода», офис ОБСЕ, где убийце, зарубившего топором армянского офицера в Будапеште, дают звание национального героя, где национальными героями становятся люди, которые изувечивают тела, показывают пожилых людей с отрезанными головами, проводятся Первые общеевропейские игры, Форум цивилизаций ООН, это просто позор». От этого, констатировал Давид Бабаян, Азербайджан окрыляется, начинает проводить агрессивную политику. В ходе проведения этих мероприятий, продолжил он, Азербайджан ведет себя сдержанно, а потом все меняется. «Это дает допинг агрессору и преступнику, а потом уже трудно становится сдерживать его. Четырехдневные события – последствие также подобной политики. Более того, представители определенных государств заявляют, что Азербайджан – родина цивилизаций и толерантности. Мы против того, чтобы международное сообщество совершало такие шаги. Это в какой-то степени «лакмусовая бумага»», — сказал Давид Бабаян, добавив, что в один день террористы придут в дома тех, кто им содействует.