Домой Армения Властная элита Армении в Сардарапате празднует День Первой Республики

Властная элита Армении в Сардарапате празднует День Первой Республики

201
0

Властная элита Армении, согласно традиции, 28 мая собралась в мемориальном комплексе «Сардарапат», где по традиции проводятся основные мероприятия, приуроченные ко Дню Первой Республики.

Мемориальный комплекс «Сардарапат» посетили президент Армении Серж Саргсян, члены Правительства, депутаты от правящей Республиканской партии Армении, министр обороны Сейран Оганян, начальник Генштаба Юрий Хачатуров, иностранные дипломаты, аккредитованные в Армении.

В комплексе состоялся небольшой парад с участием разных воинских подразделений. Присутствующие возложили венок к Мемориалу и почтили память героев, погибших в Сардарапатском сражении. Президент Армении приветствовал участников парада и поздравил в связи с праздником. Затем Серж Саргсян вместе с участниками церемонии посмотрел праздничную культурную программу, организованную в «Сардарапате».

Напомним, что в мае 1918 года регулярные армянские войска и добровольцы сумели в боях не на жизнь, а на смерть одержать блестящую победу над превосходящими силами турок, не дав им продвинуться к Еревану. Победа позволила армянскому народу восстановить утерянную веками назад государственность. Ровно 98 лет назад в Тифлисе Армянский национальный совет провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения.