Домой Арцах Константин Затулин: Нагорный Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана

Константин Затулин: Нагорный Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана

199
0

«На всех переулках и улицах в Азербайджане висит плакат, изречение президента, предшественника и отца нынешнего президента Ильхама Алиева, Гейдара Алиева, где сказано: «Две страны – один народ». Две страны – один народ, это не Азербайджан и Россия, это Азербайджан и Турция. И хотя азербайджанцы – шииты, а турки – сунниты, тем не менее, они делают вид, что они – один народ, и они строят свою политику, в значительной степени координируясь», – отметил в ходе встречи со студентами Сочинского Государственного Университета (СГУ) Член Общественной палаты России и директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Как сообщает сайт «Еркрамас», в своем выступлении Константин Затулин далее сказал:

«Более того, хотя Азербайджан хотел бы удержать отношения с Россией и хотел бы, чтобы Россия была на его стороне в Нагорно-Карабахском конфликте и так далее, но во всех случаях, когда вызов возникает между Турцией и Россией, Азербайджан, конечно, принимает сторону Турции. Так было и в деле с самолетом, который был сбит, с последующими событиями. Азербайджану неудобна эта ситуация выбора, но в конечном счете он все равно выбирает Турцию. И это предопределяет другое наше обстоятельство, а именно наши отношения с Арменией.

Мой покойный друг, погибший в результате теракта в армянском парламенте, в тот момент премьер-министр Армении Вазген Саркисян в свое время сказал, как мне кажется, очень важную фразу, определяющую отношения России с Арменией. Он сказал: «У России есть свой Израиль на Кавказе – это Армения». По-разному мы относимся к Израилю, как правило, с советских времен очень негативно к его внешней политике, но сходство достаточно близкое. У Армении на Кавказе очень трудные для нее соседи. С одной стороны, Турция, которая держит блокаду Армении, с другой стороны, Азербайджан, который вовлечен в Нагорно-Карабахский конфликт, как и Армения. И с третьей стороны, Грузия, которая хотя и является так же, как и Армения, по преимуществу христианской страной, тем не менее, дерет с Армении за любой транзит и создает ей проблемы.Константин Затулин: Нагорный Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана

Армения сделала неизбежный выбор в сторону России. Армения – член нашего военно-политического союза, и в Гюмри на турецко-армянской границе стоит 102-ая база, где наши военнослужащие. При этом мы пытаемся удержать отношения на официальном уровне между Азербайджаном и Арменией таким образом, чтобы не выказывать как бы в спорном вопросе о Нагорном Карабахе какого-то предпочтения кому бы то ни было. Но я вам скажу, что, конечно, в этом Нагорно-Карабахском конфликте Нагорный Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана, ибо для того, чтобы Нагорный Карабах вернулся в состав Азербайджана, надо просто истребить все население Нагорного Карабаха. А оно там сейчас исключительно армянское, 120 тысяч человек…»