Домой Бывший СССР В Белоруссии задержаны члены преступной группы с метадоном на $3 млн

В Белоруссии задержаны члены преступной группы с метадоном на $3 млн

155
0

Правоохранительные органы Белоруссии задержали членов международной преступной группы, которые перевозили более 9 кг метадона на сумму около $3 млн. Об этом сообщило министерство внутренних дел Белоруссии, передает ТАСС.

«Задержанные входили в состав международной преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась поставкой наркотиков, в том числе героина, из Средней Азии в страны Евросоюза, Белоруссию и на Украину», — отметили в МВД.

Там проинформировали, что в ходе спецоперации в Могилевском районе был остановлен для проверки автомобиль «Жигули», в котором находились 38-летний ранее судимый гражданин Украины и 26-летний неработающий могилевчанин. При осмотре транспортного средства в специально оборудованных тайниках оперативники обнаружили и изъяли «22 свертка с метадоном общим весом свыше 9 кг, что эквивалентно более 200 тысячам доз наркотика на сумму около $3 млн», — уточнили в МВД.

По данным белорусской милиции, другие члены этой группировки уже попадали в поле зрения оперативников. В частности, напомнили в МВД, в 2010 году в ходе перекрытия канала поставки наркотиков из Азии в Европу на территории Белоруссии был задержан один из курьеров, который перевозил 27 кг героина под видом репчатого лука. В дальнейшем он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

В настоящее время оперативно-следственные мероприятия, в том числе по розыску организатора данной преступной группы, продолжаются.