Домой Армения Армянский народ является неотделимой частью европейской политики — Серж Саргсян

Армянский народ является неотделимой частью европейской политики — Серж Саргсян

180
0

Находящийся с рабочим визитом в Люксембурге (Великом Герцогстве Люксембург) президент Армении Серж Саргсян принял участие в юбилейном саммите, посвященном 40-летию Европейской народной партии (ЕНП). Мероприятие вел президент ЕНП Жозеф Долл.

В мероприятии примяли участие председатели Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, главы правительств и государств, представляющих партии-члены ЕНП. Они направили свои поздравительные послания по случаю юбилея ЕНП, коснувшись пройденного партией пути, достижений, вопросов повестки Европейского соседства и Восточного партнерства, перспектив развития и укрепления ЕНП.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, по случаю 40-летнего юбилея образования ЕНП полание направил также президент Армении Серж Саргсян.

Отметив, что в течение многих лет партия была и остается одним из важнейших звеньев переоценки европейской самобытности и движущей силой общеевропейского прогресса, Саргсян подчеркнул, что многие из политических сил–членов ЕНП играют важнейшую роль в политических процессах многочисленных европейских стран.Армянский народ является неотделимой частью европейской политики - Серж Саргсян

В послании президент Армении особо подчеркнул вклад бывшего председателя, приснопамятного Вильфрида Мартенса в основании, становлении и многочисленных успехах партии, также его вклад и всестороннюю поддержку Армении в процессе сближения с Европой и членстве Республиканской партии Армении и двух других армянских партий в ЕНП.

Серж Саргсян придал важность межпартийному сотрудничеству с ЕНП в плане распространения европейской политической культуры и укрепления общеевропейских ценностей.

«Армянский народ своим прошлым и своей культурой, стремлениями и целями является неотделимой частью европейской политики, а членство армянских партий в ЕНП исходит из нашего общего христианского наследия, а также совместной приверженности фундаментальным свободам, демократии и принципам прав человека. В этом плане примечательно также членство Молодежной и Женской организаций в соответствующих структурах ЕНП.

Высоко ценю также позицию ЕНП по касающимся Армении вопросам в разных европейских структурах, а также парламентских платформах.

Велика была также помощь ЕНП в развитии наших отношений с ЕС. Они сегодня достигли новой, важной и ответственной, вехи. Уже стартовали переговоры вокруг нового всеобъемлющего правового документа Армения-ЕС, в котором будет отражен характер наших отношений и будут начертаны новые направления взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, что ЕНП также будет рядом с нами в вопросе реализации этого документа», – отметил президент Армении в своем поздравительном послании.

Саргсян выразил уверенность, что и в дальнейшем семья ЕНП, под многоопытным руководством президента Долла, продолжит выполнять исходящую из своих фундаментальных ценностей миссию.