Домой Бывший СССР «Газпром» подал иск на 125 миллионов долларов к Белоруссии

«Газпром» подал иск на 125 миллионов долларов к Белоруссии

165
0

Общий долг Белоруссии за потребленный российский газ достиг 200 миллионов долларов. При этом «Газпром», как производитель и поставщик топлива, уже взыскивает в суде 125 миллионов долларов и готовит иск на оставшуюся часть задолженности. Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, передает РИА Новости.

В свою очередь глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова отметила: «Цена установлена межправсоглашением. Чтобы поменять эту цену, нужно вначале менять межправсоглашение».

28 мая глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Москва не планирует менять для Минска цену на газ на третий квартал 2016 года. По словам российского министра, стоимость топлива для Белоруссии должна определяться действующим контрактом.

Новак также заявил, что российские власти не намерены вмешиваться в спор по долгу Минска з Чтобы поменять эту цену, нужно вначале менять межправсоглашение а газ. «Это коммерческий договор «Газпрома», — добавил глава Минэнерго.

12 мая министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик назвал справедливой цену на российский газ в размере 73 доллара за тысячу кубометров. На следующий день российский министр энергетики напомнил, что существующая цена поставок газа для Минска составляет 132 доллара за тысячу кубометров.

Поставщиком голубого топлива на территории Белоруссии выступает стопроцентная «дочка» «Газпрома» — компания «Газпром трансгаз Беларусь», ранее носившая название «Белтрансгаз». В 2015 году поставки российского газа в республику составили 18,79 миллиарда кубометров.