Домой В мире Генсек НАТО прокомментировал принятую Бундестагом резолюцию о Геноциде армян

Генсек НАТО прокомментировал принятую Бундестагом резолюцию о Геноциде армян

163
0

Генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется на скорейшую нормализацию отношений между Турцией и Арменией, альянс никак не вовлечен в прошедшее в Германии голосование о признании геноцида армян, заявил он журналистам в Берлине, передает РИА Новости.

«Что касается Армении, я хотел бы напомнить Вам, что Турция – это союзник по НАТО, а Армения – ценный партнер НАТО. Голосование, которое прошло в германском парламенте сегодня, это не тот вопрос, в который вовлечена НАТО. Я надеюсь, что мы как можно скорее сможем наблюдать нормализацию отношений между Турцией и Арменией. Важно, чтобы мы все участвовали в усилиях по снижению напряженности и предотвращению конфликтов и проблем между странами», — сказал Столтенберг на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая транслировалась на интернет-сайте альянса.

Депутаты бундестага в четверг приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция одобрена большинством депутатов, был подан один голос «против», один парламентарий при голосовании воздержался. Дебаты были инициированы коллективным запросом правящего парламентского большинства и партии «Зеленые», запрос называется «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах». Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что страна отозвала для консультаций своего посла в Германии Хюсейна Авни Карслыоглу.