Домой Аналитика и Геополитика Эксперт: «Те европейские страны, которые пока не приняли Геноцид, вскоре его признают»

Эксперт: «Те европейские страны, которые пока не приняли Геноцид, вскоре его признают»

278
0

Признание Германией Геноцида армян будет иметь огромный резонанс в мире и, конечно, в европейских странах

«Те европейские страны, которые пока не приняли Геноцид, вскоре его признают. Ни для кого не секрет, какое большое влияние в Первой мировой войне играла коалиция Германии с Турцией, поэтому признание Бундестагом Геноцида – очень серьезный политический, дипломатический и моральный шаг», — заявил в интервью «Новости-Армения» директор центра «Глобализация и региональное сотрудничество», политолог Степан Григорян.

Немецкий парламент 2-го июня принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи. Документ носит название «Памяти жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад»

«Я, например, не сомневался, что Германия примет геноцид. Мы должны вспомнить то, что было год назад, когда 100-летие Геноцида обсуждалось во всем мире. Если вы помните, президент Германии в своем выступлении использовал слово «геноцид», после чего ни у кого не осталось сомнений, что признание Германией этого преступления — вопрос времени, так как там президент в этой стране имеет огромный представительский авторитет», — отметил Григорян. По его словам, было очевидно, что Бундестаг примет резолюцию, так как ее проект представила правящая коалиция.

Эксперт отметил, что в данном процессе «помогла» и политика президента Турции Реджепа Эрдогана. «Внешняя и внутренняя политика, которую последние два-три года проводит Эрдоган, также сыграли важную роль в этом признании», — добавил Григорян.

Отвечая на вопрос, какой будет возможная реакция Турции, Григорян отметил, что Анкара в таких ситуациях всегда поднимала истерию, озвучивая угрозы в адрес разных стран, тем не менее, по его словам, в случае с Германией такой шумихи не будет.

«Шутить с Германией они не будут, тем более, что Германия всегда была их покровителем, и тут они получили мощнейший удар от покровителя. Какие-то заявления они сделают, но огромной истерии не будет. Это, конечно же, нокаутирующий удар для руководства Эрдогана. Это, фактически, неодобрение сегодняшней политики Турции», подчеркнул Григорян.