Домой В мире Принятое Бундестагом решение серьезно повлияет на турецко-германские отношения — Эрдоган

Принятое Бундестагом решение серьезно повлияет на турецко-германские отношения — Эрдоган

273
0

Принятие Бундестагом резолюции о Геноциде армян повлияет на турецко-германские отношения. С таким заявлением 2 июня выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщает сайт турецкой газеты «Milliyet», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который сейчас находится с официальным визитом в Кении, во время встречи с журналистами отметил, что, посоветовавшись с премьер-министром Бинали Йылдырымом, они первым делом решили отозвать посла в Берлине. «Принятое Бундестагом решение серьезно повлияет на турецко-германские отношения. Мы определимся с дальнейшими шагами после возвращения в Турцию», — сказал Эрдоган.

Отметим, что 2 июня германский Бундестаг одобрил резолюцию о признании Геноцида армян. В резолюции отмечается, что Бундестаг преклоняется перед армянами и другими христианскими меньшинствами, ставшими в 1915 году жертвами депортации и погромов. Бундестаг признал историческую ответственность Германии за события 1915 года и выразил сожаление, что в свое время правительство Германии не сделало ничего, чтобы предотвратить преступление против человечества.