Домой В мире Севим Дагделен – о резолюции по Геноциду армян: Это торжество исторической справедливости

Севим Дагделен – о резолюции по Геноциду армян: Это торжество исторической справедливости

161
0

Все историки утверждают, что события 1915 года были геноцидом, и это неоспоримо, поэтому принятие Бундестагом резолюции о Геноциде армян – это торжество исторической справедливости. Об этом заявила депутат парламента Германии от Левой партии (преобразованные коммунисты), член Комиссии по внешним связям Бундестага Севим Дагделен после того, как была принята резолюция о Геноциде армян.

По словам депутата, политика Турции, к сожалению, строится на отрицании факта Геноцида. «Турция продолжает отрицать Геноцид и хочет, чтобы и Германия молчала. Поэтому я очень рада, что эта резолюция была принята, и что это историческое голосование состоялось. Это – торжество исторической справедливости. Очень важно называть вещи своими именами – это ведь действительно был геноцид», — сказала Дагделен.

По ее словам, о Геноциде армян говорят не только западные историки, но и турецкие, на которых, однако, сегодня оказывают серьезное давление. Принятие этой резолюции, по ее мнению, «усилит гражданское общество и откроет путь к примирению».

Напомним, что 2 июня Бундестаг принял резолюцию «101 год памяти Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи». Лишь один из депутатов проголосовал «против». В резолюции используется термин «геноцид» и отмечается, что Бундестаг преклоняется перед армянами и другими христианскими меньшинствами, ставшими в 1915 году жертвами депортации и погромов. В резолюции также говорится, что Бундестаг признает историческую ответственность Германии за события 1915 года и сожалеет, что в свое время правительство Германии не сделало ничего, чтобы предотвратить это преступление против человечества.