Домой Армения Министр экономики Армении: В таможенных методиках не должно быть привилегий

Министр экономики Армении: В таможенных методиках не должно быть привилегий

147
0

Таможенная стоимость одного и того же товара должна определяться одинаково для всех хозяйствующих субъектов, без привилегий. Об этом заявил журналистам 2 июня на брифинге в Минэкономики глава ведомства Арцвик Минасян.

По его словам, в ряде случаев применяется так называемый 4-ый метод определения цены (из 6 возможных), известный в предпринимательском обиходе как контрольная цена таможенной службы. Если в каких-то случаях она и применяется, то на один и тот же товар должна применяться для всех. Дискриминации по субъекту и товару быть не должно.

В ответ на вопрос, возможно ли опубликовать списки контрольных цен, которые таможенная служба применяет на те или иные товары, Минасян заметил, что они меняются не только по отдельным товарам, но и во времени. «Опубликовать такую массу данных может оказаться затруднительным. Но методика определения цены будет публиковаться однозначно», — заверил министр.

Заметим, что контрольные цены на таможне должны применяться, когда счет-фактура отсутствует либо недостоверна (в том числе – если ненадёжен поставщик). Недовольство предпринимателей вызывает то, что эти цены, как правило, выше реальных рыночных – а значит, дорожает и растаможка товара.