Домой В мире ООН внесла арабскую коалицию в «черный список» из-за смертей детей в Йемене

ООН внесла арабскую коалицию в «черный список» из-за смертей детей в Йемене

167
0

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун внес коалицию во главе с Саудовской Аравией в «черный список» государств и группировок, которые нарушают права детей, из-за убийств несовершеннолетних во время боевых действий в Йемене, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По оценке организации, коалиция несет ответственность за смерти 510 детей – 60% от общего числа детей, погибших в ходе конфликта. От действий коалиции пострадали еще 667 детей.

«В Йемене из-за очень большого числа нарушений, совершаемых двумя сторонами, хуситы («Ансар Алла») и коалиция во главе с Саудовской Аравией находятся в списке за убийства и нанесение увечий, а также за нападения на школы и больницы», — заявил Пан Ги Мун.

Как отмечает агентство, хуситы, войска правительства Йемена и проправительственные формирования уже находятся в списке на протяжении пяти лет.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и часть армии, лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.