Домой Аналитика и Геополитика Евгений Сатановский: «Геноцид евреев опирался на абсолютную безнаказанность Геноцида армян»

Евгений Сатановский: «Геноцид евреев опирался на абсолютную безнаказанность Геноцида армян»

329
0

Решение Бундестага о признании Геноцида армян открывает путь для требования компенсаций, заявил российский востоковед, экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Депутаты Бундестага 2-го июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция под названием «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах» одобрена большинством депутатов.

«В данном случае возникает вопрос с компенсациями, причем речь идет о крупных средствах, поскольку армянская община была богатейшей в Турции, населяя достаточно богатые регионы Причерноморья и Стамбула», — сказал Сатановский.

Как считает эксперт, несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, в том числе были утеряны и уничтожены многочисленные документы, армянская сторона все равно может представить Турции иск на компенсацию нанесенного ущерба.

«Армянская сторона может сосчитать, в том числе собственность общин, тысячи разрушенных и оскверненных храмов и думаю, что много чего у Турции будет веселого», — сказал Сатановский.

По его мнению, данное решение Бундестага также внесет раскол в Турции, поскольку там есть абсолютно европеизированная интеллигенция, которая называет Геноцид армян 1915 года позором, убийством и считает себя обязанной нести за это ответственность.Евгений Сатановский: "Геноцид евреев опирался на абсолютную безнаказанность Геноцида армян"

Он отметил, что многие из них считают верным извиниться перед потомками армян, покаяться и признать свою вину.

«Самое печальное, что среди них были люди, которые помогали армянам, отказывались выполнять приказ о геноциде и их немедленно смещали и заменяли настоящими палачами. Когда читаешь исходные материалы – это страшно и, конечно, геноцид евреев опирался на абсолютную безнаказанность Геноцида армян», — сказал Сатановский.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.