Домой Диаспора Арам Первый: Поддержка армянской общине Сирии остается приоритетом

Арам Первый: Поддержка армянской общине Сирии остается приоритетом

254
0

Поддержка армянской общине Сирии останется приоритетом. Об этом заявил Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый в ходе телефонной беседы с предводителем Берийской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископом Шааном Саркисяном. Стороны обсуждали последние события в Сирии, в частности, в Алеппо.

В сообщении, распространенном Католикосатом Великого Дома Киликийского, в частности, отмечается: «Католикос Арам Первый продолжает пристально следить за событиями в Сирии, в частности, трудностями, с которыми сталкивается армянская община в результате ужасных бомбардировок. Католикосат Великого Дома Киликийского продолжает максимально помогать сирийским армянам посредством фонда, созданного для армян Сирии.

Число армян Алеппо в некоторой степени сократилось, значительное число армян переехало в Латакию, Тартус, Кесаб и прибрежные районы Сирии. Национальная власть выполняет соответствующую работу в отмеченных районах и следит за национально-церковной жизнью».

В связи с этим Католикос Великого Дома Киликийского напомнил о необходимости восстановить армянскую общину Сирии. «Правильно, в нашей национальной жизни есть и иные приоритеты, однако поддержка армянской общине Сирии останется приоритетом. Следовательно, необходимо продолжать помогать армянам Сирии», — подчеркнул Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый.