Домой Грузия Грузины против проведения шествий в защиту представителей ЛГБТ

Грузины против проведения шествий в защиту представителей ЛГБТ

155
0

Неправительственная организация «Группа поддержки женских инициатив» (WISG) в пятницу опубликовала результаты социологического опроса в Грузии на предмет разрешения шествий сообщества ЛГБТ для публичного выражения своих требований, передает Интерфакс.

По итогам опроса, охватившего 2000 человек, за принятие закона о запрете на проведение шествий в защиту представителей ЛГБТ-сообщества высказались 66,4% респондентов. Частично согласны с запретом 14,1%, не согласны — 5,5%, категорически против 9,6% опрошенных, остались нейтральны — 4,3%.

Целью организации является сделать общество более толерантным к ЛГБТ, улучшить законодательство в сфере защиты ЛГБТ-прав и добиться его полного осуществления.

17 мая 2013 года в Международный день борьбы против гомофобии и трансфобии, несколько тысяч человек, в частности, представители духовенства и общественных организаций помешали провести в Тбилиси акцию в защиту прав ЛГБТ-сообщества. По данным Минздрава Грузии, в результате столкновения тогда пострадали 28 человек, в том числе полицейские и журналистка.

В 2014 году представители ЛГБТ-сообщества решили не проводить акцию 17 мая, посчитав, что государство не сможет обеспечить их безопасность. В 2015 году их акции в этот день прошли в Грузии без инцидентов.

17 мая 2016 года акция представителей ЛГБТ в защиту своих прав, которую они собирались провести в центре Тбилиси, вновь не состоялась, поскольку, по их словам, власти не дали им гарантии безопасности.