Домой Армения Армения значительно опережает Азербайджан по уровню благополучия: «Good Country Index»

Армения значительно опережает Азербайджан по уровню благополучия: «Good Country Index»

172
0

В «Индексе хороших стран 2015 года» (The Good Country Index) Армения заняла 82-е место из 163, а Азербайджан – 97-е.

Индекс составлен с учетом 7 показателей – «Наука и технологии», «Культура», «Международный мир и безопасность», «Мировой порядок», «Планета и климат», «Процветание и равенство», «Здравоохранение и благосостояние».

В категории «Наука и технологии» Армения заняла 42-е место, «Культура» – 105-е, «Международные мир и безопасность» – 95-е, «Мировой порядок» – 111-е, «Планета и климат» – 140-е, «Процветание и равенство» – 44, «Здравоохранение и благополучие» – 69.

Соседняя Грузия в индексе заняла 81-е место, Турция – 55-е, Иран – 135-е.

Топ «лучших стран» в индексе в этом году возглавляют Швеция, Дания и Нидерланды. «Худшими странами» оказались Мавритания, Экваториальная Гвинея и Ливия.

«Идея »Индекса хороших стран» весьма проста – измерять, что каждая страна на планете вкладывает в общее благополучие человечества и что забирает у него. Используя широкий спектр данных ООН и других международных организаций, мы составили отчетный лист для каждой страны, показывая, является ли она донором для человечества, бременем для планеты или чем-то средним», – отмечается в описании индекса.